Menü

ÜBER UNS

BECKER ALUMINIUM-SERVICE - ALUMINIUM IN BESTFORM

Aufgrund der gesetzlichen Reglementierung von CO2-Emmissionen und der damit notwendigen Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs, spielt der Leichtbau eine immer größere Rolle bei allen Automobilherstellern und der Werkstoff Aluminium findet zunehmend seinen Einsatz im Karosseriebau.



BECKER STAHL UND BECKER ALUMINIUM - ZWEI WERKSTOFFE AUS EINER HAND

Mit Weitblick hat die Becker Stahl-Service GmbH entschieden ihr Portfolio zu erweitern und ein weiteres Standbein am Standort Bönen mit der Becker Aluminium-Service GmbH aufzubauen. Die Gesellschaft wurde im Januar 2016 gegründet und wird sich auf die Verarbeitung der marktüblichen Aluminiumlegierungen für industrielle und automobiltechnische Anwendungen konzentrieren. Im ersten Schritt wurde ein zweistelliger Millionen-Euro-Betrag in eine Längsteil-, Querteilanlage und entsprechenden Lagerhallen, dediziert für Aluminium, investiert.

Damit bietet Becker seinen Kunden in Europa eine einzigartige Flexibilität: Den Verkauf innovativer Aluminium- und Stahlwerkstoffe aus einer Hand. Beide Werkstoffe können quasi auf einem LKW just in time an die Verarbeitungslinien der Kunden geliefert werden.

BECKER ALUMINIUM GREEN SOLUTIONS

Wir wollen unseren Kunden eine ganze Reihe von nachhaltigen Lösungen anbieten.

Den Pfad der Transformation, hin zu einer emissionsreduzierten Produktion, wollen wir gemeinsam mit unseren Kunden beschreiten. Unsere grünen Dienstleistungen wie dem Closed-Loop-Aluminium-Recycling und einem Paletten-Rückholsystem sind dahingehend wegweisend.

Gestalten Sie Ihre Wertschöpfungskette nachhaltiger und effizienter - mit den grünen Dienstleistungen von Becker.



IHRE ANSPRECHPARTNER

Name Telefon E-Mail
Christina Kolbeck 0203/307-2122 christina.kolbeck
Francois-David Martino 02383/934-100 francois-david.martino
Ralf Schmid 02383/934-800 ralf.schmid
Assistenz der Geschäftsführung 02383/934-146 patricia.preuß
Name Telefon E-Mail  
Alexander Ebinger +49 15207539384 alexander.ebinger  
Christian Thanner +49 15156274264 christian.thanner  
Name Telefon E-Mail
Yesim Donmaz  +49 1520 75024839 yesim.donmaz
Name Telefon E-Mail
Alexander Ebinger +49 1520 7239384 alexander.ebinger
Christian Thanner +49 15156274264 christian.thanner
Rene Klöpper +49 1520 6350128 rene.kloepper
Jörg Kraft +49 1520 7530971 joerg.kraft
Name Telefon E-Mail
Simon Schamp +49 2383 934 810 simon.schamp
Name Telefon E-Mail
Roland Schubert +49 1520 7539123 roland.schubert